SALÓN DE LA FAMA- 1980 - 2008

 

EQUIPOS :

* SELECCIÓN ESPAÑOLA CADETE DE BÉISBOL 1981

MEDALLA DE PLATA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA EN AMBERES (BÉLGICA)

En semifinales se gana a Italia : pitchers : Manolo Jiménez y Félix Cano

* SELECCIÓN ESPAÑOLA JUVENIL DE BÉISBOL 1990

MEDALLA DE PLATA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA EN AMBERES (BÉLGICA)

Primer equipo que gana a Holanda en semifinales: Pitcher X.Civit

* SELECCIÓN ESPAÑOLA JUVENIL DE BÉISBOL 1991

MEDALLA DE PLATA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA EN LIVORNO (ITALIA)

* EQUIPO OLÍMPICO DE BÉISBOL BARCELONA'92

SE GANA A PUERTO RICO (pitcher X. Civit)

* SELECCIÓN ESPAÑOLA ABSOLUTA DE BÉISBOL 1998

COPA DEL MUNDO; DOS VICTORIAS: SUDÁFRICA (pitcher -X. Civit) e ITALIA (pitcher - C. Ros)

* SELECCIÓN ESPAÑOLA ABSOLUTA DE BÉISBOL 2005

COPA DEL MUNDO: DOS VICTORIAS: REPÚBLICA CHECA (pitcher: C.Ros) Y COLOMBIA (R.Rodriguez y C. Ros)

 

TÉCNICOS :

Roberto Sabín

Hamilton Richardson

Giuseppe Guilizzoni

Juan Antonio Pérez

Jake Molina

Ramiro Toruño

 JUGADORES:

De Honor

     

Manolo García      Félix Cano          Xavier Civit          Carlos Ros

 

De Reconocimiento

1981:

Selección Española Cadete 1981                                                   

Medalla de Plata en el Campeonato de Europa Cadete en Bélgica

1982:

Selección Española Juvenil

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Juvenil en Suecia

1983:

Selección Española Absoluta

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluta en Italia

1984:

Selección Española Juvenil

Medalla de Bronce en el Campeonato de Europa Juvenil en Barcelona

1986:

Selección Española Juvenil

Medalla de Bronce en el Campeonato de Europa Juvenil en Bélgica

1987:

Selección Española Absoluta

Medalla de Bronce en el Campeonato de Europa Absoluta en Barcelona

1987:

Selección Española Juvenil

Medalla de Bronce en el Campeonato de Europa Juvenil en Roma (Italia)

1988:

Selección Española Absoluta

Primer Mundial que participa España

Selección Española Juvenil

Medalla de Bronce en el Campeonato de Europa Juvenil en Bergerac (Francia)

1989:

Selección Española Absoluta

 

 

Selección Española Juvenil

1990:

Selección Española Juvenil

 

1991:

Selección Española Absoluta

 

Selección Española Juvenil

Selección Española Absoluta

 

1992:

EQUIPO NACIONAL OLÍMPICO BARCELONA'92

Selección Española Juvenil

 

 

1993:

Selección Española Absoluta

Selección Española Absoluta

1997:

Selección Española Absoluta

 

1998:

Selección Española Absoluta

 

1999:

Selección Española Absoluta

 

2003:

Selección Española Absoluta

 

2005:

Campeonato de Europa  2005 (Rep. Checa)

Selección Española Absoluta

Copa del Mundo de Holanda

Selección Española Absoluta

 

2007:

Selección Española Absoluta